Основные цели и задачи работы педагога-психолога в ДОУ

Психолого-педагогическое сопровождение важно на всех этапах взросления ребенка и крайне важно для всестороннего и гармоничного развития ребенка дошкольного возраста.

Особенное внимание в психолого-педагогическом сопровождении стоит обращать на воспитание нравственных качеств, развитие  эмоционально-гармоничного ребенка. Также важным в современном мире, является уделять внимание детей развитию ответственности, самостоятельности, трудолюбия и другим навыкам, помогающих в реализации достижения поставленных целей.

Годовой план разрабатывается и реализуется в  соответствии со следующими нормативными документами:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании РФ»;

- Федеральная образовательная программа дошкольного образования, от 25.11.2022г, утвержденная приказом №1028;

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года №1155 об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 года № 30384.

Цель: психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, сопровождение коррекционно-развивающей работы в ДОУ.

Задачи:

-  Создание коррекционно-развивающего пространства в ДОУ для развития познавательной, эмоциональной и психической сферы детей с разными возможностями.

- Способствовать развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирования готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых (ФГОС ДО, п.2.6)

Для родителей:

Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семье и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Приоритетное направление в работе: развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, посредством реализации Программы «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» Крюковой С.В., Слободяник Н.П.

Основная документация педагога-психолога

Годовой план работы педагога-психолога на 2023-2024 учебный год

План коррекционно-развивающей работы педагога-психолога сдетьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью на 2023-2024 учебный год

Программа педагога-психолог для детей с РАС, посещающих группу "Капельки" (группа для детей с ОВЗ)