Мой дом - ПРИМОРЬЕ!

Региональный компонент образовательной Программы.

Региональный компонент в ДОУ.

Привитие детям интереса к истории края и уважительного отношения к Родине

Федеральная образовательная программа дошкольного образования предполагает дошкольному учреждению включить вобразовательную Программу ДОУ - региональный компонент, который в свою очередь включен в направление патриотического воспитания.

Актуальность

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка , стартовый период всех высоких человеческих начал. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям, развитие нравственно – патриотических чувств оставляет след на все дальнейшее поведение и образ мыслей человека. В дошкольном возрасте у детей стремительно развиваются общечеловеческие ценности: любовь к родителям и семье, близким людям, родному месту, где он вырос и, безусловно, к Родине. При этом важно не забывать, что сами по себе знания являются пищей для ума , а патриотизм «от ума» не бывает , он бывает только от «сердца». Ум как – бы способствует духовно – нравственной работе души, а любящее сердце создает патриотическое мировоззрение.

Консультация для родителей: воспитываем у дошкольников любовь

к своей малой Родине: автор Е.Н.Рубанова - старший воспитатель МБДОУ "ЦРР -д/с №65" г.Находка

Цель патриотического направления воспитания - содействовать формированию у ребёнка личностной позиции наследника традиций и культуры, защитника Отечества и творца (созидателя), ответственного за будущее своей страны.го отношения к Родине

Задачи:

- Развитие у детей эмоционально – ценностного отношения к своей малой родине.

- Формирование интереса дошкольников к настоящему и прошлому своего края, разнообразию природного и растительного мира.

- Воспитание толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям, любви к малой родине, ощущения исторической преемственности поколений.

ПЛАН по реализации регионального компонента в МБДОУ "ЦРР -д/с №65" г.Находка на 2023-2024гг(смотреть)

КОНКУРС поделок из природного материала

Праздник "Приморская осень"

КЛУБНЫЙ час "МОЕ ПРИМОРЬЕ"